Единый справочный телефон:

(3822) 526-783

Дом Путешественника

634029, Россия, г. Томск, пер. Плеханова, 5А

Фотокамера как машина времени: продолжается конкурс старинных и современных снимков Томска
Можно ли совершить путешествие во времени? Оказывается, не только можно, но и нужно. Машиной времени может послужить обычный фотоаппарат, который перенесет людей из девятнадцатого века в наши дни. В Томске проходит фотоконкурс, в котором сравнивают старые снимки с современностью.

Смотреть видео>>

Василий по образованию геолог, но сейчас он занимается другими раскопками. Вместо ископаемых - фотографии, в том числе и старинные. Новое хобби в жизни Василия появилось около 10 лет назад. Чаще он фотографирует близких или красивые пейзажи. О конкурсе «Фото-путешествие во времени по городу Томску» узнал случайно и сразу попытался найти старые фотографии Сибирских Афин, как оказалось, их немало.

Одна из главных задач конкурса - показать город с другой, непривычной для его жителей стороны. Для этого путешественникам необходимо сделать современную копию старинной фотографии. Такой формат выбран, чтобы томичи смогли еще раз вспомнить историю города.

Из объявленных семи месяцев конкурса, прошло уже пять. Самый большой поток фотографий ожидают в сентябре. Как говорят организаторы, заинтересовалось много томичей, большинство из них уже приступили к работе: сейчас они ищут интересные места и делают пробные снимки.

В проекте могут принять участие как любители, так и профессиональные фотографы. Организаторы советуют хорошенько подумать, прежде чем нажимать на кнопку: подобрать ракурс и время года, чтобы по-настоящему ощутить путешествие во времени.

Завершится конкурс масштабной выставкой в «Доме ученых» 7 октября. Победителя ждет денежная награда - сто тысяч рублей. За второе и третье места - туристические путевки и сертификаты на фотоуслуги. Но работы участников можно посмотреть уже сейчас. Они размещены на сайте «Дома путешественника», а также будут показаны в эфире телеканала «Россия 1».

Источник http://www.vesti.tvtomsk.ru